Contatti

Palazzo Moriggia ospita le Raccolte Storiche, il Museo del Risorgimento, la Biblioteca Specialistica, l'Archivio Storico e il Laboratorio di Storia Contemporanea. L'istituto conserva dipinti, stampe, cimeli, manifesti, fondi librari, fotografici e archivistici, che documentano un arco cronologico molto vasto compreso tra il XVIII secolo e i giorni nostri. Dal 1932 è entrato a far parte delle Raccolte Storiche il Museo Navale, attualmente in deposito al Dipartimento «L'uomo e il mare» del Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia Leonardo da Vinci. 
Il settecentesco Palazzo Moriggia sorge nello storico quartiere di Brera, alle spalle dell'Accademia di Belle Arti, dove si trovano anche uno spazio espositivo e una sala conferenze che ospitano mostre ed eventi finalizzati alla valorizzazione e condivisione del prezioso patrimonio che conservano.

 

COME RAGGIUNGERCI
via Borgonuovo, 23 - 20121 Milano

MM2 Lanza - MM3 Montenapoleone 
Tram 1 / Bus 61, 94

ORARI DI APERTURA
Museo del Risorgimento
da martedì a domenica
10:00 - 17: 30

Biblioteca e Archivio
da lunedì a venerdì 
10.00 - 16.00

CONTATTI
tel. 02 884 64173
email: c.museorisorgimento@comune.milano.it

 

PERSONE 

Direttrice Area Musei del Castello, Musei Archeologici e Storici
Francesca Tasso
c.direzionemusei@comune.milano.it      

Conservatrice dell'istituto
Ilaria Torelli           
+39 02 884 63660 | ilaria.torelli@comune.milano.it  

Collezione disegni,  stampe e ufficio mostre
Patrizia Foglia
+39 02 884 63662 | patrizia.foglia@comune.milano.it

Web site managment
Angela Lolli 
+39 02 884 53031 | angela.lolli@comune.milano.it

Segreteria 
Saveria Tiziana Di Diego
+39 02 884 52291 | saveria.didiego@comune.milano.it

Referente biblioteca 
Paola Mazza
+39 02 884 64729 | paola.mazza@comune.milano.it  

Ufficio catalogazione
Fabrizio Raffa
+39 02 884 54590 | fabrizio.raffa@comune.milano.it  

Servizio consultazione 
Pasquale Arrigo
+39 02 884 64196 | arrigo.pasquale@comune.milano.it 
Francesco Basile
+39 02 884 64187 | francesco.basile@comune.milano.it  


Sezione didattica
Area servizi scolastici ed ducativi 
+39 02 884 64175/64194 
+39 331 2664630
 ed.scuoledidatticaraccoltestoriche@comune.milano.it