Consiglieri Municipali

Il Consiglio municipale è composto da 30 consiglieri eletti e dal Presidente di Municipio. All’interno del Consiglio viene eletto il Presidente di Consiglio di Municipio, figura diversa e distinta dal Presidente di Municipio.

 

Anguissola Di San Damiano Marco
Per Parisi Forza Italia Berlusconi
marco.anguissola@comune.milano.it 

Arosio Alberto
Movimento 5 Stelle
alberto.arosio@comune.milano.it 

Bertinotti Maria Chiara  
Partito Democratico Beppe Sala
maria.bertinotti@comune.milano.it 

Bianchini Giorgio
Partito Democratico Beppe Sala
giorgio.bianchini@comune.milano.it

Consolini Claudio
Per Parisi Forza Italia Berlusconi
claudio.consolini@comune.milano.it 

Daldosso Igor
Partito Democratico Beppe Sala
igor.daldosso@comune.milano.it 

De Muzio Maria Aurora
Per Parisi Forza Italia Berlusconi
maria.demuzio@comune.milano.it

Del Genio Giovanni
Sinistra X Milano
giovanni.delgenio@comune.milano.it  

Dell’Orto Eugenio
Milano Popolare Parisi Sindaco
eugenio.dellorto@comune.milano.it  

Dragonetti Emilia
Partito Democratico Beppe Sala
emilia.dragonetti@comune.milano.it

Federighi Francesco
Partito Democratico Beppe Sala
francesco.federighi@comune.milano.it 

Galesi Fabio
Partito Democratico Beppe Sala
fabio.galesi@comune.milano.it  

Gargano Pasquale Ermanno
Italia Viva
ermanno.gargano@comune.milano.it

Gariboldi Marco
Partito Democratico Beppe Sala
marco.gariboldi@comune.milano.it 

Invernizzi Virginia
Partito Democratico Beppe Sala
virginia.invernizzi@comune.milano.it 

Lodigiani Marco
Indipendente
marco.lodigiani@comune.milano.it 

Manca Giulio
Lega Nord Lega Lombarda Salvini
giulio.manca@comune.milano.it   

Marazita Vincenzo
Per Parisi Forza Italia Berlusconi
vincenzo.marazita@comune.milano.it

Pagliuca Vittorio
Per Parisi Forza Italia Berlusconi
vittorio.pagliuca@comune.milano.it 

Pavesi Stefano
Lega Nord Lega Lombarda Salvini
stefano.pavesi@comune.milano.it 

Pelucchi Giulia
Partito Democratico Beppe Sala
giulia.pelucchi@comune.milano.it

Rivas Morales Stefano
Sinistra X Milano
stefano.rivas@comune.milano.it  

Romani Gaia
Partito Democratico Beppe Sala
gaia.romani@comune.milano.it 

Romano Paolo
Partito Democratico Beppe Sala
paolo1.romano@comune.milano.it 

Rozza Marco
Movimento 5 Stelle
marco.rozza@comune.milano.it 

Salerani Enrico Maria
Lega Nord Lega Lombarda Salvini
enrico.salerani@comune.milano.it 

Scarpa Anna Ornella
Partito Democratico Beppe Sala
ornella.scarpa@comune.milano.it 

Tansini Marco
Partito Democratico Beppe Sala
marco.tansini@comune.milano.it 

Tin Edoardo
Lega Nord Lega Lombarda Salvini
edoardo.tin@comune.milano.it 

Volpi Oliviero Giovanni
Partito Democratico Beppe Sala
oliviero.volpi@comune.milano.it 

Zambelli Simone
Sinistra X Milano
simone.zambelli@comune.milano.it 

Aggiornato il: 26/01/2021