Consiglieri Municipali

Il Consiglio municipale è composto da 30 consiglieri eletti e dal Presidente di Municipio. All’interno del Consiglio viene eletto il Presidente di Consiglio di Municipio, figura diversa e distinta dal Presidente di Municipio.

Abbate Antonino
Movimento Cinque Stelle 2050
antonino.abbate@comune.milano.it

Barbieri Andrea Niccolò
Partito Democratico Beppe Sala
andrea.barbieri@comune.milano.it

Berretta Susanna Paola
Europa Verde - Verdi
susanna.berretta@comune.milano.it

Bianchi Luca
Giorgia Meloni Fratelli d'Italia
luca.bianchi@comune.milano.it

Bounegab Zakaria
Europa Verde - Verdi
zakaria.bounegab@comune.milano.it

Calderara Serenella
Partito Democratico Beppe Sala
serenella.calderara@comune.milano.it

Campagna Francesca 
Lega Salvini Premier
francesca.campagna@comune.milano.it

Capano Beatrice
Beppe Sala Sindaco
beatrice.capano@comune.milano.it

Consolini Claudio
Forza Italia Berlusconi per Bernardo Sindaco
claudio.consolini@comune.milano.it 

De Pascalis Paola
Riformisti Lavoriamo per Milano con Sala
paola.depascalis@comune.milano.it

Farina Elda 
Partito Democratico Beppe Sala
elda.farina@comune.milano.it

Galesi Fabio
Partito Democratico Beppe Sala
fabio.galesi@comune.milano.it

Gesualdo Anna Daniela
Forza Italia Berlusconi per Bernardo Sindaco
anna.gesualdo@comune.milano.it

Geraci Sabrina
Lega Salvini Premier
sabrina.geraci@comune.milano.it

Guastoni Federico
Giorgia Meloni Fratelli d'Italia
federico.guastoni@comune.milano.it

Manca Giulio Antonio Maria
Lega Salvini Premier
giulio.manca@comune.milano.it 

Mardegan Beatrice Maria
Giorgia Meloni Fratelli d'Italia
beatrice.mardegan@comune.milano.it

Marini Giacomo
Beppe Sala Sindaco
giacomo.marini@comune.milano.it

Neerunjun Abhishek Dhalvir
Riformisti Lavoriamo per Milano con Sala
abhishek.neerunjun@comune.milano.it

Pavesi Stefano
Lega Salvini Premier
stefano.pavesi@comune.milano.it 

Pozzari Claudio
Giorgia Meloni Fratelli d'Italia
claudio.pozzari@comune.milano.it

Prinza Antonio
Partito Democratico Beppe Sala
antonio.prinza@comune.milano.it

Rivera Lucio
Partito Democratico Beppe Sala
lucio.rivera@comune.milano.it

Romano Paolo
Partito Democratico Beppe Sala
paolo1.romano@comune.milano.it

Russo Giovanna
Partito Democratico Beppe Sala
giovanna.russo@comune.milano.it

Songini Lucrezia
Partito Democratico Beppe Sala
lucrezia.songini@comune.milano.it

Songini Silvio
Partito Democratico Beppe Sala
silvio.songini@comune.milano.it

Spadafora Sara
Partito Democratico Beppe Sala
sara.spadafora@comune.milano.it

Telesca Emanuele
Beppe Sala Sindaco

Turato Enrico
Liste Bernardo Sindaco
enrico.turato@comune.milano.it

 

Aggiornato il: 16/11/2021