Collegio dei Garanti

Il Collegio dei Garanti è organo di garanzia, previsto dall'art. 21 dello Statuto del Comune di Milano, a tutela dei diritti di partecipazione all'attività del Comune da parte dei cittadini, attraverso strumenti di iniziativa popolare, quali proposte di deliberazione o referendum.

Composizione e durata

Il Collegio è composto da tre membri eletti dal Consiglio comunale e resta in carica 5 anni.
La carica è a titolo onorifico, non essendo previsto alcun compenso o rimborso spese per lo svolgimento delle funzioni attribuite.

Al Collegio dei Garanti sono assegnati i seguenti compiti:

  • decidere sull'ammissibilità delle proposte di iniziativa popolare e di referendum, nonché sulla formulazione dei quesiti e sui procedimenti conseguenti, nei casi e con le modalità previsti dalle norme vigenti;
  • essere garante della corretta interpretazione dello Statuto comunale, in caso di controversie;
  • svolgere tutte le altre funzioni previste dallo Statuto.

Istituito nel 1991 con previsione statutaria, il Collegio dei Garanti è stato più volte rinnovato.

 

  • il 24 gennaio 2011 il Consiglio comunale ha eletto il Collegio dei Garanti, componenti gli Avvocati Ada Lucia De Cesaris, Paolo Giuggioli, Leonardo Salvemini
  • il Collegio si è insediato il 5 febbraio 2011 e in tale occasione è stato eletto Presidente l’Avv. De Cesaris
  • a seguito della cessazione dall’incarico dell’Avv. De Cesaris, nominata Assessore, il Consiglio comunale il 17 novembre 2011 ha eletto Garante il Professor Stefano Liebman
  • il Collegio si è riunito nella nuova composizione il 22 febbraio 2012 e ha eletto Presidente l’Avv. Leonardo Salvemini
  • il Presidente Salvemini in data 30 ottobre 2012 si è dimesso dalla carica di componente del Collegio. Al componente dimissionario è subentrato il Prof. Fabrizio Fracchia, eletto dal Consiglio comunale il 14 gennaio 2013
  • nella seduta del 24 gennaio 2013 i tre Garanti hanno nominato Presidente del Collegio l’Avv. Paolo Giuggioli
  • il Consiglio comunale, con propria deliberazione n. 24 del 21 settembre 2015, ha nominato l’Avv. Daniela Rinaldi nuovo componente del Collegio. L’Avv. Rinaldi è subentrata all’Avv. Paolo Giuggioli, deceduto nel novembre 2014
  • il Collegio nella nuova composizione si è insediato il 6 ottobre 2015 nominando Presidente il Prof. Fabrizio Fracchia
  • dopo la scadenza del proprio mandato quinquennale e in attesa della nomina dei nuovi componenti, i Garanti hanno operato in regime di prorogatio sino alle dimissioni dei Professori Liebman e Fracchia avvenute, rispettivamente, il 4 e 6 aprile 2016
  • in data 19 giugno 2017 con deliberazione n. 14/2017 il Consiglio comunale, scegliendo tra 7 candidati individuati tramite bando, ha eletto il nuovo Collegio composto dai Signori Avv. Silvia Belloni, Avv. Michele Saponara e Notaio Arrigo Roveda
  • nella seduta di insediamento tenutasi il 18 luglio 2017 il Collegio neo-eletto ha nominato Presidente l’Avv. Michele Saponara
  • l’Avv. Silvia Belloni il 24 ottobre 2017 ha rassegnato le proprie dimissioni dalla carica di Garante ed è stata sostituita dall’Avv. Paola Giulia Belloli, eletta dal Consiglio comunale nella seduta del 25 luglio 2018.

Argomenti: