Si possono realizzare porte interne da 70 cm.?

Le prescrizioni tecniche ai fini del superamento delle barriere architettoniche del D.M. 236/1989 e quelle di attuazione della L.R. 6/1989 rispettivamente all’art. 8.1.1 (specifiche funzionali e dimensionali) e al punto 6.1.1. (costruzioni edilizie: prescrizioni specifiche) individuano a garanzia della visitabilità dell’alloggio misure maggiori di 70 cm. in relazione ai locali per cui è richiesta tale visitabilità. 

FAQ SUE n. 75 - Pubblicata il 6 marzo 2020

Argomenti: