Se faccio un intervento di ristrutturazione edilizia “leggera” devo pagare il contributo di costruzione?

Si è dovuta la corresponsione del contributo di costruzione ai sensi dell’art. 43 della L.R. 12/2005; in particolare per quanto attiene agli oneri di urbanizzazione, ai sensi dell’art. 44 comma 8 come modificato dalla L.R. 18/2019, se dovuti, sono quelli riguardanti gli interventi di nuova costruzione, ridotti del sessanta per cento. 

FAQ SUE n. 27 - Pubblicata il 6 marzo 2020

Argomenti: