Consiglieri municipali

Il Consiglio municipale è composto da 30 consiglieri eletti e dal Presidente di Municipio. All’interno del Consiglio viene eletto il Presidente di Consiglio di Municipio, figura diversa e distinta dal Presidente di Municipio.

Belli Alberto Luigi  
Lega Nord - Lega Lombarda Salvini
albertoluigi.belli@comune.milano.it 

Bizzotto Aurelio  
Forza Italia Berlusconi Presidente
aurelio.bizzotto@comune.milano.it  

Boselli Monica  
Lega Nord - Lega Lombarda Salvini
monica.boselli@comune.milano.it 

Cerqua Christian Alex  
Forza Italia Berlusconi Presidente
christian.cerqua@comune.milano.it 

Colombo Claudio  
Lega Nord - Lega Lombarda Salvini
claudio.colombo@comune.milano.it  

Cortese Santo Antonio  
Beppe Sala Sindaco Noi Milano
santo.cortese@comune.milano.it 

Crea Santo 
Movimento 5 Stelle
santo.crea@comune.milano.it 

De Lorenzo Roberto 
Milano Popolare Parisi Sindaco
roberto.delorenzo@comune.milano.it 

Esposito Mario  
Partito Democratico
mario.esposito@comune.milano.it   

Femminino Vincenzo 
Forza Italia Berlusconi Presidente
vincenzo.femminino@comune.milano.it 

Gesmundo Pasquale  
Partito Democratico
pasquale.gesmundo@comune.milano.it 

Gianotti Alessandra  
Movimento 5 Stelle
alessandra.gianotti@comune.milano.it 
ale.gianotti.m5s@gmail.com 

Giovanati Deborah  
Milano Popolare Parisi Sindaco
deborah.giovanati@comune.milano.it  

Indovino Stefano  
Partito Democratico
stefano.indovino@comune.milano.it  

La Loggia Maurizio Michele  
Forza Italia Berlusconi Presidente
maurizio.laloggia@comune.milano.it  

Lardieri Giuseppe Antonio  
Forza Italia Berlusconi Presidente
giuseppe.lardieri@comune.milano.it 

Legramandi Gabriele  
Milano Popolare Parisi Sindaco
gabriele.legramandi@comune.milano.it 

Locati Andrea Edoardo  
Lega Nord - Lega Lombarda Salvini
andrea.locati@comune.milano.it 

Medolago Roberto Giordano  
Partito Democratico
roberto.medolago@comune.milano.it 

Melone Anna Maria  
Sinistra X Milano
annamaria.melone@comune.milano.it 
annamelonexmilano@gmail.com 

Molè Michele  
Partito Democratico
michele.mole@comune.milano.it 
michelemole.m@gmail.com 

Motta Andrea  
Partito Democratico
andrea.motta@comune.milano.it  

Pagliaro Veronica  
Forza Italia Berlusconi Presidente 
veronica.pagliaro@comune.milano.it 

Pellegrini Andrea  
Lega Nord - Lega Lombarda Salvini
andrea.pellegrini@comune.milano.it 

Pellegrino Michele  
Forza Italia Berlusconi Presidente
michele.pellegrino@comune.milano.it 

Perego Luca Edoardo  
Lega Nord - Lega Lombarda Salvini
lucaedoardo.perego@comune.milano.it  

Rancati Agostino  
Lega Nord - Lega Lombarda Salvini
agostino.rancati@comune.milano.it 

Sasso Claudio  
Movimento 5 Stelle
claudio.sasso@comune.milano.it 

Senesi Vanessa  
Partito Democratico
vanessa.senesi@comune.milano.it  

Todaro Raffaele  
Forza Italia Berlusconi Presidente
raffaele.todaro@comune.milano.it 

Turato Enrico  
Fratelli D’Italia – Alleanza Nazionale Giorgia Meloni Per Parisi Sindaco
enrico.turato@comune.milano.it 

Aggiornato il: 08/01/2021