Consiglieri municipali

Il Consiglio municipale è composto da 30 Consiglieri eletti e dal Presidente di  Municipio.

All’interno del Consiglio viene eletto il Presidente del Consiglio di Municipio, figura diversa e distinta dal Presidente di Municipio.

Abdu Ismahil Mattia
Partito Democratico Beppe Sala
mattia.abdu@comune.milano.it

Ambrosini Stefania
Giorgia Meloni Fratelli d'Italia
stefania.ambrosini@comune.milano.it

Arrigoni Luigi Fabio
Partito Democratico Beppe Sala
fabioluigi.arrigoni@comune.milano.it

Bastianini Carnelutti Edoardo
Partito Democratico Beppe Sala
edoardo.bastianini@comune.milano.it

Benassati Federico 
Forza Italia Berlusconi Per Bernardo Sindaco
federico.benassati@comune.milano.it  

Berni Ferretti Giampaolo Giorgio
Forza Italia Berlusconi Per Bernardo Sindaco
giampaologiorgio.berniferretti@comune.milano.it    

Bonacorsi Stefania
Maurizio Lupi Milano Popolare
stefania.bonacorsi@comune.milano.it 

Bonvicini Mirta
Partito Democratico Beppe Sala
mirta.bonvicini@comune.milano.it

Caccia-Dominioni Giovanni
Partito Democratico Beppe Sala
giovanni.caccia-dominioni@comune.milano.it

Canepa Mariamaddalena
Partito Democratico Beppe Sala
mariamaddalena.canepa@comune.milano.it 

Carusi Margherita
Beppe Sala Sindaco
margherita.carusi@comune.milano.it

Castelbarco Albani Maria Francesca
Partito Democratico Beppe Sala 
maria.castelbarcoalbani@comune.milano.it

Del Bono Pietro Maria Luca
Lega Salvini Premier
pietro.delbono@comune.milano.it

del Corona Borgia Alessia 
I Riformisti Lavoriamo per Milano con Sala
alessia.delcoronaborgia@comune.milano.it

Fasulo Filippo
Forza Italia Berlusconi Per Bernardo Sindaco
filippo.fasulo@comune.milano.it 

Gallo Agnese
Partito Democratico Beppe Sala
agnese.gallo@comune.milano.it

La Russa Lorenzo Cocis
Giorgia Meloni Fratelli d'Italia
lorenzo.larussa@comune.milano.it

Melloni Barbara
Partito Democratico Beppe Sala
barbara.melloni@comune.milano.it

Nicolazzi Marta Maria
Partito Democratico Beppe Sala
marta.nicolazzi@comune.milano.it 

Ossola Federica
Beppe Sala Sindaco
federica.ossola@comune.milano.it

Pacetti Alessandro
Beppe Sala Sindaco
alessandro.pacetti@comune.milano.it

Pacini Lorenzo
Partito Democratico Beppe Sala Sindaco
lorenzo.pacini@comune.milano.it  

Pignatti Morano Anna Maria Carla Grazia
Lega Salvini Premier
anna.pignattimorano@comune.milano.it

Poli Alberto
Partito Democratico Beppe Sala
alberto.poli@comune.milano.it 

Riva Federica
Beppe Sala Sindaco
federica.riva@comune.milano.it 

Sagramoso Federico
Giorgia Meloni Fratelli d'Italia
federico.sagramoso@comune.milano.it

Sitia Lorenzo Leopoldo
Partito Democratico Beppe Sala
lorenzo.sitia@comune.milano.it   

Spreafico Pietro Vittorio Luigi
Europa Verde Sala Sindaco
pietro.spreafico@comune.milano.it

Steiner Dario Guglielmo Marco
Europa Verde Sala Sindaco
dario.steiner@comune.milano.it

Vella Casimiro Mauro
I Riformisti Lavoriamo per Milano con Sala
casimiro.vella@comune.milano.it 

Zazza Marco
Forza Italia Berlusconi Per Bernardo Sindaco
marco.zazza@comune.milano.it 

Aggiornato il: 11/01/2022