Commissione Cultura e Sport

Per partecipare alle sedute della Commissione, inviare una email all'indirizzo M.Municipio3AssistenzaOrg@comune.milano.it entro le ore 10:00 del giorno di svolgimento.

Prossime sedute

 

mar 20/04/2021 18:00 - 19:00

COMMISSIONE MUNICIPALE ISTRUTTORIA N° 2 EDUCAZIONE  - congiunta 
COMMISSIONE MUNICIPALE ISTRUTTORIA N.3 POLITICHE SOCIALI E SICUREZZA
COMMISSIONE MUNICIPALE N.4 CULTURA E SPORT 

Con il seguente ordine del giorno:

  1. Comunicazioni delle Presidenti;
  2. Affrontare l’anoressia nervosa: dall’attività di ricerca con lo scopo di identificare i fattori che predispongono la comparsa dei disturbi alimentari all’attività di cura, divulgativa e di prevenzione sul territorio;
  3. Varie ed eventuali.

Saranno presenti per la partecipazione:

Il Prof. Fabio Fumagalli, capo del Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari dell’Università di Milano.

La Dott.ssa Lucia Caffino, ricercatrice di Unimi in Farmacologia, Farmacologia Clinica e Farmacognosia.

La Dott.ssa Sara Bertelli, psichiatra, psicoterapeuta, responsabile ambulatorio DCA dell’Ospedale San Paolo di Milano.

La Dott.ssa Eleonora Orsi, psicologa, terapeuta cognitivo comportamentale, che collabora con l’Ospedale San Paolo di Milano ed il centro Maliz Medicina & Sicurezza di Rho.

Cordiali saluti.

La Presidente della Commissione Educazione
Manuela Sammarco

La Presidente della Commissione  Politiche Sociali e Sicurezza
Giuseppina Rosco

La Presidente della Commissione Cultura e Sport  
Federica Merlo


Presidente

  • Merlo Federica  - Beppe Sala Sindaco Noi Milano

Vice Presidente

  • Zanasi Francesca - Partito Democratico

Componenti

  • Monzio Compagnoni Dario -  Partito Democratico
  • Borgese Valeria - Partito Democratico
  • Monti Cesare - Partito Democratico
  • Giuliani Alessia - Partito Democratico
  • Rossi Filippo - Partito Democratico
  • Sammarco Manuela - Partito Democratico
  • Zelasco Simona  - Beppe Sala Sindaco Noi Milano
  • De Luca Cardillo Maria Grazia - Sinistra per Milano
  • Cagnolati Marco - Forza Italia
  • Boari Gianluca - Lega Nord  
  • Cutaia Filippo - Lega Nord  
  • Viola Vincenzo - Fratelli d'Italia 
  • Natale Nicola - Milano Popolare
  • Migliarese Piero - Io corro per Milano
  • Averia Zamy Renzo - Gruppo Misto