Civiche benemerenze. Presidente Palmeri ufficializza nomi per il 7 dicembre



Manfredi Palmeri - Presidenza del Consiglio

19/11/2010




“La Commissione per la Concessione delle Civiche Benemerenze ha deciso all’unanimitÓ i nomi che saranno insigniti del riconoscimento nella solenne cerimonia di Sant’Ambrogio del 7 dicembre”.

Lo ha annunciato il Presidente della Commissione e del Consiglio comunale Manfredi Palmeri, precisando che “si tratta di 3 Medaglie d’Oro alla Memoria, 1 Grande Medaglia d’Oro, 30 Medaglie d’Oro, 40 Attestati di Civica Benemerenza”.

“Abbiamo raggiunto la miglior sintesi possibile tra le 179 candidature presentate – ha detto Manfredi Palmeri – cercando di esprimere e di valorizzare tutta la nostra Milano, che Ŕ una cittÓ plurale”.

Medaglie d’Oro alla Memoria
Claudio Acerbi, socio fondatore dell’Associazione Amici della Cascina Linterno
Tiziana Catalano, vice Presidente della Casa delle Donne Maltrattate
Francesco di Cataldo, vice Comandante guardie carcerarie di San Vittore, vittima del terrorismo

Grande Medaglia d’Oro
Liliana Segre, testimone dell’Olocausto

Medaglie d’Oro
Fawzi Al Delmi, poeta e pittore iracheno
Lilia Alberghina, ricercatrice e docente
Aldo, Giovanni e Giacomo, comici
Flavia Fumagalli Amato, disegnatrice
Rosellina Archinto, fondatrice dell’omonima casa editrice
Mons. Giacomo Biffi, Arcivescovo emerito di Bologna
Giuseppe Bigi, responsabile Comitato inquilini Quinto Romano, socio Associazione Parkinsoniani
Dino Boffo, giornalista
Giovanni Bognetti, docente
Giacomo De Cerce, judoka
Vittoriano Faganelli, imprenditore, Presidente della Fondazione per la ricerca sulla fibrosi cistica
Marco Gambarelli, impegnato nel volontariato, ha aiutato un senzatetto vittima di un pestaggio
Dorando Giannasi, commerciante
Vincenzo Indolfi, ex Questore di Milano
Enrico Intra, musicista
Momcilo Jankovic, oncologo
Alessandra Kustermann, medico, responsabile dell’Associazione Soccorso Violenza sessuale
Pier Mannuccio Mannucci, medico, ricercatore, docente
Gualtiero Marchesi, chef
Alberto Martinelli, ex Preside della FacoltÓ di Scienze politiche dell’UniversitÓ degli Studi
Don Piergiorgio Perini, storico parroco della Basilica di Sant’Eustorgio
Pippo Ranci Ortigosa, docente, primo Presidente dell’AutoritÓ per l’energia elettrica e il gas
Lorenzo Riva, stilista
Angelo Russo, medico
Ernesto Schiavi, violinista, fondatore della Filarmonica della Scala
Maria Sciancati, sindacalista
Massimo Vitta Zelman, Presidente di Skira editore
La coraggiosa testimone del pestaggio del taxista Luca Massari
Distretto 108 IB4 – La Grande Milano – Lions Clubs International
La Casa della CaritÓ

Attestati di Civica Benemerenza
Assunta Vincenti per le mamme di via Rubattino
Anaci, Associazione nazionale Amministratori condominali e immobiliari
Ans, Associazione nazionale Subvedenti Onlus
Associazione La CittÓ del Sole – Amici del Parco Trotter
Associazione culturale Fondazione Milano Policroma
Associazione culturale Arte Ba-Rocco
Associazione musicale Kreisleriana
Associazione Emmaus Onlus
Associazione italiana per la ricerca scientifica e la tutela della persona down – Vivi Down Onlus
Associazione Koala Onlus
Associazione PapÓ separati Lombardia Onlus
Associazione sportiva dilettantistica Aurora
Baldini Castoldi Dalai Editore
Centro ricreativo Anziani di via Zante 36
Centro Studi Grande Milano
Centro bocciofila Piero Caccialanza
Circolo ricreativo Sarcinelli di Quarto Oggiaro
Convivio
Cooperativa Unione Operaia
Fidas Milano Onlus Donatori di sangue
Fondazione Catella
Fondazione Francesca Rava – Nph Italia Onlus
Fondazione Terre des Hommes
I Volontari del Touring Club italiano
Istituto sperimentale Rinascita scuola secondaria di 1░ grado a orientamento musicale
La Liberazione – SocietÓ cooperativa
Matuella L’Ottico di Milano
Mirabilia Dei – SocietÓ cooperativa sociale
Pontificio istituto ambrosiano di musica sacra – Piams
Progetto Itaca Associazione volontari per la Salute mentale Onlus
Radio 24
Radio Taxi 8585 – SocietÓ cooperativa
Risvegli – Aspru, Associazione per lo studio e la promozione delle risorse umane
Scuola popolare del Gratosoglio
Teatro Elfo Puccini
Teatro Litta
Tennis Club Milano Alberto Bonacossa
SocietÓ calcistica Aldini Bariviera
UnitÓ Problemi del Territorio della Polizia locale di Milano
Volontari dei centri socio ricreativi comunali

“╚ stato deciso, inoltre – ha concluso Palmeri – di proporre alla Commissione Famedio l’iscrizione nel Pantheon di Milano per Marco del Corno (designer, fondatore dell’Adi–Associazione disegno industriale), Guido Passalacqua (giornalista), Mario Tiengo (medico, scienziato, fondatore dell’Associazione Pittori di via Bagutta ed ex Presidente della SocietÓdel Giardino). Chiederemo al Sindaco, infine, di consegnare l’Ambrogino d’Oro al caporale Guido Laveneziana che, con il suo coraggioso e tempestivo intervento, impedý una strage il giorno dell’attentato alla Caserma Santa Barbara, il 12 ottobre del 2009”