Calendario dal 11 al 15 marzo 2019

dalle ore 13.00  alle ore 14.30 - Sala Commissioni  ANNULLATA
Commissione Consiliare congiunta Turismo, Marketing Territoriale, Benessere, Sport e Tempo Libero e Periferie (Presieduta dai Consiglieri Fumagalli Marco Carlo e Osculati Roberta)
Ordine del giorno: Presentazione attività del "Tennis Club Lombardo" - Via Sismondi 8.
Saranno presenti:

  • l'Assessore allo Sport Roberta Guaineri
  • il Presidente Tennis Club Alfredo Imparato
  • i Vicepresidenti Tennis Club Lombardo Giovanni Briola e Giulia Franchi.

ESITO: 

dalle ore 14.30 alle ore 16.00 - Sala Commissioni       
Commissione Consiliare congiunta Bilancio, Tributi – Demanio e Acquisti e Politiche Sociali e Servizi per la Salute, Volontariato  (Presieduta dai Consiglieri Conte Emmanuel e Vasile Angelica)
Ordine del giorno: Bilancio di Previsione 2019 Direzione Politiche Sociali.
Sarà presente l'Assessore Pierfrancesco Majorino.

ESITO: L’Assessore alle Politiche Sociali ha illustrato il bilancio preventivo 2019, relativo alla omonima Direzione, ponendo in evidenza tutti i progetti in corso e quelli futuri destinati a contrastare la povertà, il disagio e la fragilità dei cittadini milanesi con risorse simili a quelle postate nel 2018.

dalle ore 14.30 alle ore 16.00 - Sala Commissioni       
Commissione Consiliare congiunta Bilancio, Tributi – Demanio e Acquisti e Cultura (Presieduta dai Consiglieri Conte Emmanuel e Turco Angelo)
Ordine del giorno: Bilancio di Previsione 2019" Direzione Cultura
Sarà presente l'Assessore Filippo Del Corno.

ESITO: L'Assessore alla Cultura e il Direttore dell'Area Cultura, hanno illustrato il Bilancio di Previsione 2019 di loro competenza, rispondendo inoltre nel merito alle domande dei Consiglieri.

dalle ore 16.00 alle ore 18.00 - Sala Commissioni
Commissione Consiliare congiunta Bilancio, Tributi – Demanio e Acquisti e Casa lavori pubblici Erp

(Presieduta dai Consiglieri Conte Emmanuel e D’Amico Simonetta)

Ordine del giorno: Bilancio di Previsione 2019: Direzione Casa e Piano Triennale delle Opere Pubbliche 2019 - 2021.
Sarà presente l'Assessore Gabriele Rabaiotti.

ESITO:

In presenza dell’Assessore a Lavori Pubblici e Casa, che ha provveduto a relazionare sulle modifiche procedurali di attuazione del Piano Triennale delle Opere, i consiglieri presenti hanno potuto entrare nel merito dei progetti previsti dal suddetto documento programmatico, sia in relazione alle priorità tuttora esistenti, sia sullo stato di realizzazione delle opere e dei cantieri ad esse connessi. Inoltre l’Assessore ha risposto alle domande poste dai consiglieri  sui singoli interventi, in attesa del dibattimento previsto in Consiglio Comunale. 
 

dalle ore 13.00 alle ore 14.30 - Sala Commissioni                                
Commissione Consiliare congiunta Bilancio, Tributi – Demanio e Acquisti e Innovazione, Trasparenza, Agenda digitale, Stato Civile (Presieduta dai Consiglieri Conte Emmanuel e Arienta Alice)
Ordine del giorno: Bilancio di Previsione 2019 Direzione Sistemi Informativi e Agenda Digitale.
Sarà presente l'Assessore Roberta Cocco.

ESITO: 

L’Assessore alla Trasformazione digitale e Servizi civici, i Direttori della Direzione Sistemi Informativi e Agenda Digitale, della Direzione Servizi Civici e dell’Area Servizi Generali hanno dato delle specifiche relative al Bilancio delle tre Direzioni: Servici Civici riguardanti i servizi rivolti al cittadino; Siad con progetti di innovazione e semplificazione della struttura digitale; i Servizi Generali riguardanti i servizi e i beni per il funzionamento operativo. I Consiglieri hanno posto domande nel merito a cui sono state date risposte esaurienti.

dalle ore 14.30 alle ore 16.00 - Sala Commissioni       
Commissione Consiliare congiunta Bilancio, Tributi – Demanio e Acquisti e Mobilità, Trasporti, Politiche Ambientali, Protezione Civile, Animali e Verde (Presieduta dai Consiglieri Conte Emmanuel e Monguzzi Carlo)
Ordine del giorno: Bilancio di Previsione 2019: Direzione Mobilità, Ambiente ed Energia.
Sarà presente l'Assessore Marco Granelli.

ESITO: 

Nel corso della seduta, che ha sostanzialmente riguardato i capitoli di spesa relativi alla mobilità ed all’ambiente, sono emersi alcuni dubbi sulla gestione del noleggio delle biciclette (Bike Sharing), assegnato ad ATM ed attraverso bandi di gara, ad operatori privati, sulle tempistiche circa taluni interventi di realizzazione delle corsie preferenziali, sugli esiti dell’Area B, da poco istituita, sui costi di M5 e di quest’ultima, il superamento dei problemi lungo la tratta, in corrispondenza della fermata Garibaldi. Alcuni Consiglieri si dicono preoccupati riguardo ad Area B, ritenendola non idonea al miglioramento della qualità dell’aria. 

dalle ore 14.30 alle ore 16.00 - Sala Commissioni       
Commissione Consiliare congiunta Bilancio, Tributi – Demanio e Acquisti e Sicurezza e Coesione Sociale, Polizia Locale (Presieduta dai Consiglieri Conte Emmanuel e Pantaleo Rosario)
Ordine del giorno: Bilancio di Previsione 2019 Direzione Sicurezza.
Saranno presenti il Vicesindaco Anna Scavuzzo e il Comandante della Polizia Locale Marco Ciacci.

ESITO: 

Il Vicesindaco ha illustrato nel dettaglio i contenuti del Bilancio di Previsione 2019 della Direzione Sicurezza che registra complessivamente, rispetto all’Assestato 2018, una previsione di spesa corrente molto più bassa e un aumento della previsione di entrata.
I Consiglieri hanno posto alcuni rilievi e formulato domande alle quali il Vicesindaco ha risposto in modo esauriente

dalle ore 13.00 alle ore 14.30 - Sala Commissioni                                
Commissione Consiliare congiunta Bilancio, Tributi – Demanio e Acquisti e Turismo, Marketing Territoriale, Benessere, Sport e Tempo Libero (Presieduta dai Consiglieri Conte Emmanuel e Fumagalli Marco Carlo)
Ordine del giorno: Bilancio di Previsione 2019. Direzione Area Sport Turismo e qualità della Vita.
Sarà presente l'Assessore Roberta Guaineri.

ESITO:

L’Assessore e il Direttore dell’Area Sport Turismo e Qualità della Vita hanno illustrato il Bilancio di Previsione 2019 di competenza e hanno fornito risposta alle richieste di informazioni e delucidazioni formulate dai Consiglieri in merito a: Arena Civica, associazione Smart City, grandi eventi, interventi per la difesa e la tutela degli animali e Infopoint turistici.

dalle ore 14.30 alle ore 16.00 - Sala Commissioni       
Commissione Consiliare congiunta Bilancio, Tributi – Demanio e Acquisti e Politiche per il Lavoro, Sviluppo Economico, Attività Produttive, Commercio, Risorse Umane, Moda e Design (Presieduta dai Consiglieri Conte Emmanuel e Specchio Laura)
Ordine del giorno: Bilancio di Previsione 2019 Direzione Economia Urbana e Lavoro.
Sarà presente l'Assessora Cristina Tajani.

ESITO:

L’Assessore all’Economia Urbana e Lavoro ha presentato ai Commissari il Bilancio di Previsione 2019 specificando nel dettaglio le voci di spesa e di entrata inerenti, in particolare l’Area Lavoro e Formazione oltre ai progetti d’innovazione economica e sostegno all’impresa, Sono state presentate dai Consiglieri numerose richieste di chiarimenti soprattutto in riferimento ai contributi per i commercianti interessati dai cantieri della M4 e agli interventi in tema di Piano Orari della città, alle quali l’Assessore ha fornito puntuali risposte. L’argomento di cui all’ordine del giorno è stato pertanto dichiarato discusso

dalle ore 16.00 alle ore 17.00 - Sala Commissioni                                
Commissione Consiliare congiunta Bilancio, Tributi – Demanio e Acquisti e  Casa, Lavori Pubblici, ERP (Presieduta dai Consiglieri Conte Emmanuel e D’Amico Simonetta)
Ordine del giorno: Bilancio di Previsione 2019 Direzione Casa.
Parteciperà l'Assessore Gabriele Rabaiotti.

ESITO:

L'Assessore alla Casa e il Direttore della Direzione Casa, hanno ilustrato le principali poste a Bilancio del Settore Casa, rispondendo poi nel dettaglio alle domande dei Consiglieri.

dalle ore 17.00 alle ore 18.30 - Sala Commissioni                                
Commissione Consiliare Bilancio, Tributi – Demanio e Acquisti (Presieduta dal Consigliere Conte Emmanuel)
Ordine del giorno: DELIBERA N. 124 - CIRCOLARE N. 197
AREA PROGRAMMAZIONE BILANCIO
Documento Unico di Programmazione (DUP) e Bilancio di Previsione 2019-2021.
Saranno presenti l'Assessore Roberto Tasca e il Direttore Dott. Roberto Colangelo.

ESITO: 

I consiglieri hanno posto alcune domande circa le voci generali del Bilancio di Previsione alle quali l’Assessore e gli Uffici hanno risposto compiutamente.  Al termine della discussione il Presidente ha, pertanto, dichiarato discussa la delibera che potrà essere ora sottoposta all’esame del Consiglio Comunale.