Calendario dal 04 al 08 febbraio 2019

alle ore 10.00  - Sopralluogo 
Commissione Consiliare congiunta Pari Opportunità e Diritti Civili e Cultura (Presieduta dai Consiglieri De Marchi Alessandra e Turco Angelo)
Ordine del giorno: Sopralluogo Via Ulisse Dini 7, presentazione Teatro Pacta, primo Teatro Metropolitano e progetto Donne Teatro Diritti e Scienza (Maria Gaetana Agnesi) con nuovi percorsi. 
Saranno presenti: 

  • Maria Eugenia D'Aquino Presidente, attrice, formatrice, dir art ScienzaInScena;
  • Annig Raimondi, Direttrice Artistica, attrice, regista, formatrice, dir.art. DonneTeatroDiritti;
  • Riccardo Magherini, attore, regista, formatore     
  • Fulvio Michelazzi, Direttore Tecnico, light designer, scenografo. 

ESITO:  
I componenti delle due Commissioni, prima di intraprendere il percorso di visita, sono stati intrattenuti dai responsabili del PACTA Salone (la Presidente e Direttrice Artistica di ScienzaInScena, la Direttrice Artistica di DonneTeatroDiritti ed il Direttore Tecnico e Scenografo), i quali hanno rievocato la storia della struttura (ex CRT), riferito dei lavori di risistemazione e messa a norma degli spazi (con spesa di oltre duecentocinquantamila Euro), ricordato la centralità delle iniziative messe in campo per tale zona periferica e l’apprezzamento mostrato dai residenti, illustrato il cartellone della stagione in corso e lamentato alcune criticità; sostanzialmente concernenti: le difficoltà di procacciarsi i fondi per finanziare le attività ed il Piano Periferie e relativo bando, considerato, quest’ultimo, fin troppo vago e confuso. Ne è seguito il sopralluogo vero e proprio che ha riguardato alcuni degli spazi interni.


dalle ore 13.00 alle ore 14.30 - Sala Commissioni - ANNULLATA   
Commissione Consiliare congiunta Turismo – Marketing Territoriale - Benessere - Sport e Tempo Libero  e Periferie (Presieduta dai Consiglieri Fumagalli Marco e Osculati Roberta)
Ordine del giorno: Presentazione attività del "Tennis Club Lombardo" Via Sismondi, 8.
Parteciperanno:

  • Funzionari dell'Assessorato allo Sport Anna De Censi e Luca Panzetta;
  • Direttore del Centro Sportivo Giorgio Confalonieri;
  • Consigliera del Centro Sportivo Paola Palmieri.

ESITO: 

dalle ore 13.00 alle ore 14.30 - Sala Commissioni     
Commissione Consiliare Turismo – Marketing Territoriale - Benessere - Sport e Tempo Libero (Presieduta dal Consigliere Fumagalli Marco)
Ordine del giorno:   
Dossier Olimpiadi Invernali 2026.
Parteciperà l'Assessora allo Sport Roberta Guaineri.

ESITO:
L’Assessore allo Sport ha dato delle specifiche riguardanti il Dossier sulla candidatura Milano - Cortina per le Olimpiadi Invernali 2026 evidenziando la Governance, la Sicurezza, il Budget, i trasporti e le strutture a disposizione per ospitare tutte le persone previste. I Consiglieri hanno posto domande nel merito a cui sono state date risposte esaurienti.

dalle ore 14.30 alle ore 16.00 - Sala Commissioni     
Commissione Consiliare Cultura (Presieduta dal Consigliere Turco Angelo)
Ordine del giorno: "Festival MiTo"
Saranno presenti: 

  • Filippo Del Corno, Assessore alla Cultura
  • Marco Edoardo Maria Minoja, Direzione Centrale Cultura
  • Isabella Menichini, Direttore Area Spettacolo
  • Francesca Leon, Assessora alla Cultura Comune di Torino
  • Anna Gastel, Presidente del Festival
  • Nicola Campogrande, Direttore artistico Festival
  • Angela La Rotella, Segretaria Fondazione per la Cultura

ESITO: 

Alla presenza degli Assessori alla Cultura delle città di Milano e Torino, nonché del Direttore Artistico e della Presidente del Festival “MiTo SettembreMusica”, si è svolta una accurata riflessione sulle ultime edizioni della prestigiosa manifestazione musicale, che da oltre un decennio coinvolge le due città in un appuntamento culturale ormai assurto alla scena culturale internazionale. I consiglieri hanno potuto apprezzare lo spirito che anima il festival dagli stessi organizzatori che hanno saputo creare un modello di divulgazione culturale apprezzato anche oltrei confini nazionali.


dalle ore 16.00 alle ore 17.30 - Sala Commissioni  - RINVIATA A DATA DA DESTINARSI  
Commissione Consiliare Periferie (Presieduta dalla Consigliera Osculati Roberta)
Ordine del giorno: 
Presentazione progetto "Frutteto del Gallaratese" nell'ambito della attuazione della Food Policy del Comune di Milano. 
Saranno presenti:

  • la Vicesindaco Anna Scavuzzo
  • il Presidente del Municipio 8 Simone Zambelli
  • la dr.ssa Anna Prat dirigente dell’Unità Sviluppo Piano Quartieri.

ESITO:

dalle ore 17.30 alle ore 19.00 - Sala Commissioni     
Commissione Consiliare congiunta: Bilancio, Tributi – Demanio e Acquisti e Mobilità, Trasporti, Politiche Ambientali, Protezione Civile, Animali e Verde (Presieduta dai Consiglieri Conte Emmanuel e Monguzzi Carlo)
Ordine del giorno: 
DELIBERA 121/2019 CIRCOLARE N. 188
AREA AMBIENTE, ENERGIA
Approvazione del piano finanziario dei servizi preordinati alla tutele dell'ambiente ai fini dell'applicazione del relativo tributo comunale (TARI) - anno 2019.

DELIBERA 122/2019 CIRCOLARE N. 188
AREA FINANZE E ONERI TRIBUTARI
Approvazione tariffe TARI - Tassa Rifiuti - Anno 2019.

Interverranno gli Assessori:
Roberto Tasca e Marco Granelli.

ESITO: 

Gli Assessori al Bilancio e all’Ambiente hanno presentato le delibere n. 121 e 122 inerenti,
rispettivamente, il Piano Economico Finanziario relativo agli investimenti da effettuare in AMSA per il 2019 e sui costi della raccolta rifiuti, pulizia strade e aree verdi e il calcolo della TARI che, pur mantenendo invariate le agevolazioni, prevede una riduzione dell’importo complessivo a 300.918.905,41 euro nel 2019 rispetto ai 301.475.073,46 euro del 2018. Dopo un intenso dibattito i Presidenti delle Commissioni hanno dichiarato discusse le delibere che potranno essere ora valutate dal Consiglio Comunale.