Come deve essere misurato il serramento: vale la misura del vano (misura esterna) o al lordo del telaio interno (misura maggiore)?

Le misure dei serramenti vengono calcolate come specificato nell’art. 103 del R.E., si
considera cioè la parte apribile del serramento, al lordo del telaio. 

FAQ SUE n. 73 - Pubblicata il 6 marzo 2020

Argomenti: