Con quali modalità è possibile vendere un box di pertinenza di una prima casa, acquistato con convenzione del Comune di Milano e realizzato nel sottosuolo di area pubblica?

L’art. 115 comma 2 del Regolamento Edilizio vigente definisce i parcheggi pertinenziali come spazi adibiti ad autorimesse, box e posti auto che hanno un vincolo di pertinenza con specifiche unità immobiliari.

Tale vincolo deve essere trascritto sui registri immobiliari. Il caso specifico sembra inquadrarsi nell’ambito dei parcheggi pertinenziali realizzati su aree comunali o nel sottosuolo delle stesse, destinati a pertinenza di immobili privati, conformemente alla normativa vigente. Tali parcheggi non possono essere ceduti separatamente dall'unità immobiliare alla quale sono legati da vincolo pertinenziale e i relativi atti di cessione sono nulli, ad eccezione di espressa previsione contenuta nella convenzione stipulata con il Comune, ovvero quando quest'ultimo abbia altrimenti autorizzato la cessione. 

FAQ SUE n. 56 - Pubblicata il 6 marzo 2020

Argomenti: