E' possibile realizzare locali di civile abitazione in un piano interrato, posto che lo stesso abbia l’altezza utile interna adatta?

Ai sensi dell’art. 88 comma 1 del R.E. nei locali interrati non è prevista la possibilità di adibire ad abitazione o destinazioni assimilabili alla residenza.

Se costituiscono spazi agibili possono essere adibiti alle destinazioni previste dall’articolo sopra citato.

FAQ SUE n. 48 - Pubblicata il 6 marzo 2020

Argomenti: