In un intervento di ristrutturazione senza demolizione e ricostruzione ma con cambio di destinazione d’uso, quali oneri di urbanizzazione devo corrispondere al Comune?

La quantificazione degli oneri di urbanizzazione in caso di interventi su edifici esistenti, senza demolizione e ricostruzione, è disciplinata dall’art. 44 della L.R. 12/2005. 

L’importo dovuto alla luce dell’art. 4.1.f della L.R. 18/2019 che abroga i commi 9, 10, 10 bis, 12, 13 e 18 dell’articolo 44 della L.R. 12/2008 è determinato dall’applicazione delle tariffe di ristrutturazione edilizia vigenti per la destinazione di progetto.

FAQ SUE n. 37 - Pubblicata il 6 marzo 2020

Argomenti: