E’ prevista qualche agevolazione economica per il recupero abitativo dei sottotetti?

Si.
Alla luce delle nuove disposizioni regionali (art. 64 L.R. 12/2005), il recupero dei sottotetti con S.L. di ampliamento fino a 40 mq., costituenti in base al titolo di proprietà pertinenza di unità immobiliari collegata direttamente ad essi già nello stato di fatto, se prima casa (da comprovare con idonea documentazione), è esente dalla quota di contributo commisurato al costo di costruzione e dal reperimento degli spazi parcheggi pertinenziali.

FAQ SUE n. 30 - Pubblicata il 6 marzo 2020

Argomenti: