Le indicazioni morfologiche si applicano anche agli ambiti di rigenerazione?

Le indicazioni morfologiche di cui agli artt. 19, 21 e 23, come specificato all’art. 15 comma 1, si applicano anche agli ambiti oggetto di rigenerazione.

Ad esempio, ove è possibile in questi ambiti il superamento dell’indice massimo (Piazze e Nodi), come specificato all’ art. 6 comma 8 lett. d, è ammessa la modifica delle indicazioni morfologiche previo parere favorevole e vincolante della Commissione per il Paesaggio, con le procedure e le modalità previste, per i singoli tessuti, agli articoli 19 commi 4 e 5, 21 comma 8 e 23 comma 4.

FAQ SUE n. 79 - Pubblicata il 22 aprile 2020

Argomenti: