Programma

Programma

18, 19 e 20 Marzo 2016

Fabbrica del Vapore

Via Procaccini, 4

Venerdì, 18 marzo

Ore 14 - Apertura 
Spazio Conferenze
Orchestra “ICM - Insieme Con la Musica”

Ore 15 – Apertura istituzionale
Spazio Conferenze
Francesco Cappelli – Assessore Educazione e Istruzione Comune di Milano
Laura Stampini – Ufficio Scolastico Regionale – Ambito Territoriale di Milano
Marilena Adamo – Presidente Fondazione Milano Scuole Civiche

Ore 15 - Scuola e tradizioni religiose: aspetti per un nuovo approccio educativo e formativo
Spazio Workshop 1
A cura di alcune Associazioni Religiose coinvolte nel progetto del Comune di Milano "Incontriamo le religioni del mondo"

Ore 15 – Openday Sezioni Didattiche Museali
Spazio Workshop 2
Sforzinda - Al Castello tra Scuola e Museo
Raccolte Storiche - Ti racconto la storia - Come "fare storia" all'interno di un museo 
Palazzo Reale - Un incanto negli occhi: l'opera d'arte museale nell'era digitale 
Sezioni Ospedaliere - Dire fare curare...un percorso nei reparti pediatrici

 

 

Ore 15,30 - Alleanze educative: scuola, famiglia, territorio 
Spazio Conferenze
Testimonianze di realtà del terzo settore, scuole e servizi comunali sulle pratiche possibili per fare rete sul territorio. 
A confronto con:
Francesco Cappelli – Assessore Educazione e Istruzione Comune di Milano
Piefrancesco Majorino – Assessore Politiche Sociali Comune di Milano
Anna Maria Caruso – Garante dei Diritti dell’Infanzia Città di Milano
Giovanni Del Bene – Ufficio Scuole Aperte Comune di Milano
Rossella Sacco – Portavoce Forum Terzo Settore di Milano
Laura Stampini – Ufficio Scolastico Regionale – Ambito Territoriale di Milano
Modera:  Patrizia Quartieri -  Consigliera delegata alla programmazione rete scolastica ed edilizia istituzionale della Città Metropolitana di Milano

 

Ore 16 - L'educazione alle arti espressive a scuola 
Spazio Workshop 1
Marilena Adamo – Presidente Fondazione Milano Scuole Civiche
Giuliana Nuvoli – Università Statale di Milano
Gigliola Onorato - Coordinatrice SMIM - Scuole Medie Indirizzo Musicale di Milano
Iris Caffelli – Casa dell’Arteducazione
Federica Cantaluppi e Rocco Garrappa– Servizio Educativo Adolescenti in Difficoltà
Progetto musicale nelle scuole dell’infanzia comunali in collaborazione con l’associazione “Diamo il Là”
Con la partecipazione delle scuole di Milano a indirizzo musicale, il Conservatorio “G.Verdi”
Modera: Claudia Mondelli – giornalista TGR Rai Lombardia

Ore 17 – Litigare fa bene! Un metodo per insegnare a gestire i conflitti dei bambini
Spazio Workshop 1
Incontro per le famiglie a cura di CPP- Centro Psicopedagogico

Ore 17 - Performance e laboratori artistico-espressivi 
Spazio Conferenze
Teatro Officina presenta: “Ci ho le sillabe girate”, dramma dislessico per giovani attori. Frammenti teatrali e testimonianze dirette
A seguire: "Il virus che ti salva la vita", performance sulla sicurezza a scuola – A cura di Fondazione LHS

 

Sabato, 19 marzo

Ore 10 - Ambienti educativi: nuovi habitat per l'apprendimento 
Spazio Conferenze
Chiara Bisconti  - Assessora Benessere Comune di Milano
Carmela Rozza – Assessora ai Lavori Pubblici
Gabriella Iacono – Milano Ristorazione
Con i contributi di: Mariagrazia Marcarini – Pedagogista e Cristiano Scevola - Architetto - Comune di Milano
Testimonianze dei progetti: Aula 3.0 Via Giusti, Aula da Sogno IC Cavalieri, ITE Manzoni, Orti e Giardini Scolastici, Pedibus, Le Cabane, Sezioni Didattiche Museali e Ospedaliere, Scuola Natura
Modera: Pierangelo Soldavini – giornalista Il Sole 24 Ore

Ore 10-  Openday Case Vacanza: i contesti educativi extracittadini
Spazio Workshop 2

Ore 11 –L’esperienza delle Scuole Civiche milanesi: innovazione nella prospettiva europea
Spazio Conferenze
Presentazione esiti Tavoli di lavoro sulle scuole civiche e a seguire Tavola rotonda. 
Modera: Walter Cavalieri

 

Ore 11 - Fare Cultura Scientifica
Spazio Workshop 1
Con Scienza under 18, Associazione Mercurio, Fondazione Veronesi, TeatroeScienza
Modera: Sylvie Coyaud – giornalista

ore 11 –Educazione e territorio. L’esperienza di Scuola Natura
Workshop 2
Tavola rotonda con la partecipazione delle Case Vacanza, cooperativa D.O.C., Rete Italiana Cultura Popolare, Teatro delle Forme, Scuola Holden, Associazione Libera
Modera: Rosa Ronzio

Ore 14 – Il Settore Infanzia verso il Sistema Integrato 0-6 anni
Sala Conferenze
Susanna Mantovani – Università degli Studi Milano Bicocca
Milena Santerini – Università Cattolica del Sacro Cuore
Nice Terzi – Gruppo Nazionale Nidi e Infanzia
Laura Turotti – Ufficio Scolastico Regionale – Ambito Territoriale di Milano
La sfida del sistema 0-12: Cinzia Giosetti e Patrizia Giozzet; Maurizia Pagano – Settore Infanzia Comune di Milano
Modera: Orsola Riva - giornalista Corriere della Sera

Ore 14 – Exhibit di Scienza under 18: Fibonacci e la sezione aurea
Spazio Workshop 1
Laboratorio per docenti 

Ore 14 – Estate Vacanza: le Case Vacanza e il progetto
Spazio Workshop 2

Ore 15 – A Scuola di Inclusione: diritto di tutti, responsabilità di ciascuno
Spazio Workshop 1
Testimonianze di buone pratiche dalle scuole e presentazione del “kit dell’educatore”.
Modera: Irene Auletta – pedagogista

 

Ore 16 - Dopo la Scuola, quale futuro?
Spazio Conferenze
Cristina Tajani – Assessora Politiche per il Lavoro Comune di Milano
Alessandro Rosina – Università Cattolica del Sacro Cuore Milano
Laura Turotti – Ufficio Scolastico Regionale – Ambito Territoriale di Milano
Mattia Granata – Vicepresidente AFOL
Testimonianze dei progetti di orientamento e alternanza scuola – lavoro: Talent Farm, Bet She Can, MigenerationLab, On Fire, IIS "N.Moreschi"
Modera: Luca De Vito – giornalista La Repubblica

 

Ore  16.00 Casa Vacanza-Dialoghi con le famiglie
Spazio Workshop 2
La prima volta in Vacanza da soli
Genitori a distanza: quando il figlio è in vacanza
Patto Genitori Educatori
Giochi d’aula

 

Ore 17 - Performance e laboratori artistico-espressivi delle scuole
Spazio Conferenze
Performance musicale “Illuminami il Futuro!” – Scuola “Rinascita A. Livi”
Performance teatrale “Il Paese dei Balocchi” – IC Scialoia

 

Domenica, 20 marzo

Ore 10 – Condizione docente e internazionalizzazione delle scuole 
Spazio Conferenze
Il punto di vista dei Dirigenti Scolastici delle scuole: Berchet, Leonardo Da Vinci, Carducci, Longoni, Varalli, Beccaria, Legnani, Volta, Ciresola, Natta, Manzoni. Modera: Walter Moro

Ore 11 – Educare e/o istruire. Con MASSIMO RECALCATI
Spazio Conferenze

Ore 12 – Performance e laboratori artistico-espressivi delle scuole 
Spazio Conferenze
Proiezione Corto “Caccia al Tesoro a Parigi” – Liceo Civico “A. Manzoni”

Ore 12 – Sfide di Scienza under 18: torri di spaghetti e guglie di legumi
Spazio Workshop 2
Laboratorio per docenti 

Ore 12 – Quando i genitori si separano. La scuola come risorsa
Spazio Workshop 1
A cura dell'Associazione GeA – Genitori Ancòra

Ore 14 – Performance e laboratori artistico-espressivi delle scuole 
Spazio Conferenze
Performance teatrale “La Grande Magia” – ICS “Montessori”, Bollate (MI)

Ore 14 - Educare alla Cittadinanza: i Consigli di Zona dei ragazzi e delle ragazze
Spazio Workshop 2
Partecipano le Zone, le scuole e le associazioni coinvolte nel progetto

Ore 15 - Film italiani ed europei sul lavoro dopo il 1945. Una panoramica storica per affrontare il nostro Novecento a Scuola
Spazio Workshop 1
Laboratorio a cura di Milano Si Fa Storia


Ore 15 - Educare ai tempi dei social network. Con DANIELE NOVARA
Spazio Conferenze

Ore 16 - Il futuro di Milano, città educativa
Spazio Conferenze
Presentazione della Carta per Milano Città Educativa

Ore 17 – Performance e premiazione Contest progetti artistico-espressivi delle scuole
Spazio Conferenze
Performance teatrale “Somos de Calle” – IIS “Marignoni Polo”

Area "Expo"

Spazio Bambini
A cura degli educatori delle Case Vacanza
Laboratorio didattico “Costruiamo la città” per bambini dai 5 ai 12 anni
Spazio Workshop 3


Mostra Educa-MI
Sala Colonne
Storia dei Servizi all'infanzia del Comune di Milano
A cura del Settore Servizi all'Infanzia

Stand:

Sezioni Didattiche Museali - Comune di Milano
Sezioni Didattiche Ospedaliere - Comune di Milano
Case Vacanza: Scuola Natura e Estate Vacanza - Comune di Milano
Comitato Brand Milano
GeA – Genitori Ancòra
Centro Studi Psicodramma
CPP – Centro Pisicopedagogico
Inclusione scolastica – Enti Accreditati per il sostegno alla disabilità
Progetto No Slot – Cuore e Parole e Orthos
FabSchool 
Scienza under 18
Milano Si Fa Storia
CNGEI
Associazione Rinascimente
PIDIDA Lombardia e Unicef
Centri Aggregazione Giovanile
Aula da Sogno – IC Cavalieri

Centro Nonviolenza Attiva